Инвестиционно привлекателен. Турецкие инвесторы оценили возможности промышленного парка в Мамадыше

3 октября 2020 г., суббота

Татарстанский Мамадыш и турецкий Сельчук стали городами-побратимами. Соответствующее соглашение представители обеих сторон подписали сегодня. Мероприятие прошло с участием главы Мамадышского района Анатолия Иванова, Генерального Консула Республики Турция в Казани Исмета Эрикана. В качестве почетных гостей церемонии выступили турецкие дипломаты, крупные инвесторы, уже действующие резиденты промышленного парка «Вятка»,  который сегодня является одной из главных точек притяжения для всех, кто хочет выгодно вложить свои деньги. Мэр города Сельчук госпожа Фириз Джеритоглу Сенгель  в режиме конференц-связи выразила благодарность за возможность сотрудничать с Татарстаном, в частности, с самым большим районом республики, который преуспел  во многих областях. Глава района Анатолий Иванов, в свою очередь, также выразил признательность турецкой стороне и вновь продемонстрировал небывалую осведомленность.  На языке цифр и фактов он сначала рассказал о Мамадыше, а затем провел параллели между двумя территориями. Сельчук имеет практически ту же численность населения, что и Мамадышский район. Оба района – аграрные, однако, могут гордиться не только показателями в сфере сельского хозяйства, достижениями социальной направленности, но и историей. К примеру, Николай Чудотворец, явление которого произошло в Мамадыше, родился в Турции.

Переходя к теме инвестиционной привлекательности и обращаясь в основном к бизнесменам, сидящим в зале, глава Мамадышского района подробно остановился на преимуществах индустриальной площадки и выразил готовность не только на льготных условиях предоставлять резидентам необходимые ресурсы, но и лоббировать интересы предпринимателей на уровне республики, обеспечивать их кадрами. Если говорить коротко, то Мамадышу мало заполнить «Вятку» заводами и фабриками, он готов добиваться того, чтобы бизнесмены преуспели, а мамадышцы были обеспечены хорошей работой и получали за честный труд достойную зарплату.  В разговоре с журналистами потенциальные инвесторы отметили как раз это – открытость главы района. Безусловно мимо ушей не прошла и информация о строительства моста через Каму, который многократно повысит рейтинг Мамадыша.

Об этом, кстати, в своем выступлении сказал и господин Консул. К этому моменту знающий о Мамадыше многое, он вспомнил один из первых визитов в город. Тогда больше всего его удивила Эйфелева башня и мнение о том, что дорога в Париж проходит через Мамадыш. Сегодня он ее дополнил, сказав, что и дорога в Сельчук должна вести через этот замечательный город на Вятке.  Пользуясь случаем, господин Эрикан поздравил главу Мамадышского района с недавним переизбранием.

- Я обрел в лице Анатолия Петровича друга и в ближайшие 5 лет не будут волноваться  за отношения между Мамадышем и Сельчуком. Уверен, будет много интересных совместных проектов, - отметил Генеральный Консул.

Подписанное сегодня соглашение  предусматривает  особый статус  обоих городов в рамках сотрудничества на благо процветания их жителей.

Стороны будут поощрять проведение всех видов культурных и общественных мероприятий, таких как выставки и ярмарки, которые позволят народу обеих стран ближе познакомиться с культурой друг друга, установят диалог между экспертными комитетами и различными группами. Взаимовыгодной будет их деятельность в области услуг местного самоуправления, социальных и культурных вопросов, экономики, здоровья, спорта, образования, туризма и других соответствующих областях.

Церемония подписания соглашения не состояла лишь из обмена любезностями или презентации территории.  Генеральный директор АО «Проекты  Татарстана» Айрат Гайфутдинов предложил сформировать по итогам встречи рабочую группу  и совместно с торговым Атташе Торгового Представительства Генерального Консульства Республики Турция в Татарстане господином Исметом Озканом  и  определить объем продукции и услуг от Мамадышского района для презентации его турецким компаниям, работающим по всей России.

- В свою очередь, Агентство инвестиционного развития Татарстана, общество «Проекты Татарстана» готовы поддержать Сельчук при необходимости расчетов, импорта, доставки оборудования, -  пообещал Айрат Гайфутдинов.

Главу района Анатолия Иванова и его команду Айрат Гайфутдинов назвал примером самостоятельности, когда район не ждет, пока республика  приведет инвестора за руки, а сама инициирует встречи с  предпринимателями.

- В этом районе есть все, чтобы занять достойное место на рынке Татарстана и России. А такие соглашения должны подписываться чаще, - резюмировал он, вновь признавая, что любой опыт, инициированный Мамадышем, должен тиражироваться.

Во время экскурсионной программы по городу деловая атмосфера сохранялась. К примеру, менеджер по операциям в России группы “Serateknik», которая занимается производством теплиц, Эрхан Озйылдырым мгновенно оценил обстановку на территории промышленного парка «Вятка», назвав это место удачным для производства. Впрочем, для некоторых это  - уже неоспоримый факт. Генеральный директор ООО «ТИС» Толга Акынджы, генеральный директор ООО «Ясат Трейд» Диб Халил Мустафа, которые уже являются резидентами «Вятка» отметили, что не жалеют о выборе площадки.

Официальный сайт промышленного парка «Вятка»: http://www.vyatkapark.ru/

Гульназ Кадирова